ahs - team

Anthony Grünsteidl 

 

AHS-Landesschulsprecher

Bereichssprecher AHS/Bundesschulsprecher Stv.

BG/BRG Purkersdorf

17 Jahre

 

"Schule kann so viel mehr. Es liegt an uns Schülerinnen und Schüler dieses Potenzial aufzudecken!"

 

anthony.gruensteild@lsv-noe.at

 


Paul Stadlmann

 

AHS-Landesschulsprecher Stellvertreter 
Referent für das LSV-Seminar

BG/BRG Frauengasse Baden

18 Jahre

 

paul.stadlmann@lsv-noe.at

 

 

 


Verena Steiner

 

AHS-Landesschülervertreterin
Referentin für Weiterbildungen

BORG Guntramsorf

17 Jahre

 

"Ich möchte dass Schülerinnen & Schüler wieder gerne in die Schule gehen & wirklich wichtige Dinge fürs Leben lernen."

 

verena.steiner@lsv-noe.at

 

 


Jakob Waltenberger

 

AHS-Landesschülervertreter
Referent für Schulrecht

BG/BRG Horn

18 Jahre

 

"Meine Motivation in der LSV mitzuwirken ist die Bildungspolitik nachhaltig zu verändern um damit einen Wandel zu bewirken."

 

jakob.waltenberger@lsv-noe.at

 

 


Fabian Zanelli

 

AHS-Landesschülervertreter
Referent für politische Kommunikation und Kampagnen

BG/BRG Keimgasse Mödling

18 Jahre

 

"Mit der Landesschülervertretung haben wir die Möglichkeit, bildungspolitisch nachhaltig etwas in Niederösterreich zu bewegen."

 

fabian.zanelli@lsv-noe.at

 

 

 


Jakob Lembacher

 

AHS-Landesschülervertreter

Referent für SiPs

BG/BRG Stockerau 

18 Jahre

 

"Ich bin in der LSV, weil ich dort die Möglichkeit sehe, die Schulen und mich weiter zu entwickeln!"

 

jakob.lembacher@lsv-noe.at

 

 


Bernadette Enzinger

 

AHS-Landesschülervertreterin

Referentin für Sponsoring und Presse

BG/BRG Groß-Enzersdorf

18 Jahre

 

"Bildungspolitisches weiterbringen und coole Events auf die Beine stellen, gekoppelt mit super Leuten hört sich für mich wie eine Chance an die ich nicht unergriffen lassen will!"

 

bernadette.enzinger@lsv-noe.at

 

 



Jakob Stummvoll

 

AHS-Landesschülervertreter

Referent für Multimedia

BRG Berndorf

16 Jahre

 

jakob.stummvoll@lsv-noe.at

 

 


Konstantin Gründler

 

AHS-Landesschülervertreter
Referent für Social Media
Sacré Couer Pressbaum

17 Jahre

 

"Ich denke, die LSV ist eine Chance, das Leben von Schülerinnen und Schülern, in der Schule, nachhaltig zu verbessern und meine Chance aktiv dabei mitzuwirken"

 

konstantin.gruendler@lsv-noe.at

 

 

 


Jakob Dumfarth

 

AHS-Landesschülervertreter
Referent für inhaltliche Arbeit und Kampagnen
BG/BRG Purkersdorf

17 Jahre

 

"Die LSV bietet mir die einzigartige Möglichkeit, mich schon als Schüler im Bildungssystem einzubringen. Außerdem haben wir die Ehre, alle Schülerinnen und Schüler Niederösterreichs zu vertreten, denn wer tut es sonst, wenn nicht wir? "

 

jakob.dumfarth@lsv-noe.at

 

 


Kontakt

Landesschülervertretung Niederösterreich

Rennbahnstraße 29

3109 St. Pölten

 

lsspr@lsv-noe.at