AHS - Team


Alexandra Bosek

 

Bundesschulsprecherin

AHS Landesschulsprecherin

BG & BRG Biondekgasse Baden

18 Jahre

 

„Verlasse jeden Ort immer besser, als du ihn vorgefunden hast. Und damit werden wir versuchen, das Schulsystem in diesem Schuljahr auf die Schiene der idealen Schule für alle 1.1 Millionen Schülerinnen und Schüler zu bringen!“

 

alexandra.bosek@lsv-noe.at



Michael Stadlmann

 

AHS-Stellvertretender Landesschulsprecher
Referent für Inhalte AG

BG & BRG Frauengasse Baden

17 Jahre

 

„Nicht jeder kann der nächsten Albert Einstein oder die nächste Marie Curie sein, aber diejenigen die das Potenzial dazu haben, sollten auch die Chance dazu bekommen.“

 

michael.stadlmann@lsv-noe.at

 

 

 



Alina Lea Valentina Burger

 

AHS-Landesschülervertreterin
Referentin für Schülerparlamente & Inhalte AG
Mary Ward Privatgymnasium St.Pölten 

18 Jahre

 

"Stets bemüht, gemeinsam unser Schulsystem den jeweiligen Anforderungen optimal anzupassen."

 

alina.burger@lsv-noe.at

 

 



Daniel Peysteiner

 

AHS-Landesschülervertreter
Referent für Bildungspolitische Leitung & Let´s talks

BG & BRG Neunkirchen

18 Jahre

 

 „An den Ecken und Kanten des Schlüssels für die perfekte Schule zu feilen, welcher perfekt für jede einzelne Schülerin und jeden einzelnen Schüler passt und keine Unebenheit, keinen Fehler aufweist, damit jede Tür, so besonders sie auch sein mag geöffnet werden kann, sollte das oberste Ziel der Bildungspolitik sein“

 

daniel.peysteiner@lsv-noe.at

 

  

 



Caroline Meyer

 

AHS-Landesschülervertreterin
Referentin für LSV Seminar & Inhalte AG

BG & BRG Biondekgasse Baden

17 Jahre 

 

„Weil Bildung ein Privileg ist & es sich auch so anfühlen muss!“

 

caroline.meyer@lsv-noe.at

  

 



Maximilian Pils

 

AHS-Landesschülervertreter

Referent für Pressearbeit

Stiftsgymnasium Melk

17 Jahre 

 

"Wir brauchen euch - denn ein Sprachrohr ist nichts ohne die Stimme dahinter." 

 

maximilian.pils@lsv-noe.at

 



Sebastian Waldek

 

AHS-Landesschülervertreter

Referent für Multimedia

BG & BRG Schwechat

17 Jahre

 

sebastian.waldek@lsv-noe.at



Jonas Weber

 

AHS-Landesschülervertreter

Referent für Social Media

BG & BRG Korneuburg

16 Jahre

 

"Mir ist wichtig, dass wir es gemeinsam schaffen können, etwas in diesem Schulsystem zu ändern."

 

jonas.weber@lsv-noe.at

 



Anna Steinschaden

 

AHS-Landesschülervertreterin
Referentin für Stay a day & Social Media
BRG Ringstraße Krems

17 Jahre

 

„Persönlichkeiten werden nicht durch schöne Reden geformt, sondern durch Arbeit und eigene Leistung“ - Albert Einstein

 

anna.steinschaden@lsv-noe.at 

 



Emma Pohl

 

AHS-Landesschülervertreterin
Referentin für Bildungsreise & Inhalte AG
BG & BRG Perchtolsdorf

16 Jahre

 

"Die LSV gibt einem die Chance, aktiv etwas an unserem Bildungssystem zu verbessern und genau das macht die Arbeit so spannend."

 

emma.pohl@lsv-noe.at

 

 



Kontakt

Landesschülervertretung Niederösterreich

Rennbahnstraße 29

3109 St. Pölten

 

lsspr@lsv-noe.at