AHS - Team


Michael Stadlmann

 

AHS Landesschulsprecher

Stellvertretender Bundesschulsprecher

BG/BRG Frauengasse, Baden

18 Jahre

 

„Nicht jeder kann der nächste Albert Einstein oder die nächste Marie Curie sein, aber diejenigen, die das Potenzial dazu haben, sollen auch die Chance dazu bekommen.“

 

michael.stadlmann@lsv-noe.at

Instagram: @michistadlmann

 



Anna Steinschaden

 

AHS-Stellvertretende Landesschulsprecherin
Referentin für SchülerInnenparlament, Weiterbildung & Sponsoring

BRG Krems Ringstraße

17 Jahre

 

„Education is the key to unlocking the world, a passport to freedom“ - Oprah Winfrey

 

anna.steinschaden@lsv-noe.at

Instagram: @steinschadenanna

 

 

 



Julian Kadlicz

 

AHS-Landesschülervertreter
Referent für inhaltliche und bildungspolitische Leitung

G/RG Sachsenbrunn

17 Jahre

 

"Der Schulweg muss in die Zukunft führen"

 

julian.kadlicz@lsv-noe.at

Instagram: @juliankadlicz

 

 



Julia Hadler

 

AHS-Landesschülervertreterin
Referentin für LSV-Seminare, Inhalte AG & Social Media

BG/BRG Purkersdorf

17 Jahre

 

 „Weil die Schule unsere Gegenwart ist und unsere Zukunft formt!“

 

julia.hadler@lsv-noe.at
Instagram: @julia.hadler

 

  

 



Clara Deutsch

 

AHS-Landesschülervertreterin

Referentin für LSV Seminare & Inhalte AG

BG/BRG Korneuburg

17 Jahre 

 

"Bildung ist die mächtigste Waffe um die Welt zu verändern" - Nelson Mandela

 

clara.deutsch@lsv-noe.at

Instagram: @clara_deutsch_

 



Christian Graf

 

AHS-Landesschülervertreter
Referent für SchülerInnenparlament, Merchandise & Sponsoring

BG/BRG Gmünd

17 Jahre 

 

„Eine Investition in Wissen bringt noch immer die besten Zinsen“ - Benjamin Franklin

 

christian.graf@lsv-noe.at

Instagram: @christiangraf_17

  

 



Marco Gayer

 

AHS-Landesschülervertreter

Referent für Stay a Day, Podiumsdiskussion, Let's Talks, Inhalte AG

BG Zehnergasse, Wiener Neustadt

16 Jahre

 

"Wenn etwas wichtig genug ist, setzt du es selbst dann um, wenn die Chancen nicht zu deinem Gunsten stehen." - Elon Musk

 

marco.gayer@lsv-noe.at

Instagram: @marco.gayer



Emma Pohl

 

AHS-Landesschülervertreterin

Referentin für Schriftführung & interne Fort- und Weiterbildung

BG/BRG Perchtoldsdorf

17 Jahre

 

"Die LSV gibt einem die Chance, aktiv etwas an unserem Bildungssystem zu berändern und genau das macht die Arbeit so spannend."

 

emma.pohl@lsv-noe.at

Instagram: @emmschi04

 



Emma Sophie Pöhacker

 

AHS-Landesschülervertreterin
Referentin für SchülerInnenparlament, Multimedia, Inhalte AG & Umfragen

BG/BRG  Wieselburg

18 Jahre

 

„Failure is success if we learn from it“ - Malcolm Forbes

 

emma.poehacker@lsv-noe.at 

Instagram: @emmapoehacker

 



Jonas Langhammer

 

AHS-Landesschülervertreter
Referent für Inhalte AG, Umfragen & LSV on Tour

BORG Krems

17 Jahre

 

„Wer nichts weiß, muss alles glauben“ - Marie von Ebner-Eschenbach

 

jonas.langhammer@lsv-noe.at 

Instagram: @jonas_takes_photos



Kontakt

Landesschülervertretung Niederösterreich

Rennbahnstraße 29

3109 St. Pölten

 

lsspr@lsv-noe.at

Inhalte von Google Maps werden aufgrund deiner aktuellen Cookie-Einstellungen nicht angezeigt. Klicke auf die Cookie-Richtlinie (Funktionell), um den Cookie-Richtlinien von Google Maps zuzustimmen und den Inhalt anzusehen. Mehr dazu erfährst du in der Google Maps Datenschutzerklärung.